【祝来日!祝全英1位!】Bombay Bicycle Clubの代表曲10曲まとめ

  • 2014.03.13 Thursday
  • 12:08
先週発表されたフジロックの第一弾アーティストの中に
いまUKの若手の中で最も旬なバンドの一つ、
Bombay Bicycle Club(ボンベイ・バイシクル・クラブ)が入っていましたね。
最新作が4枚目になるんですが、46→8→6→と着実に人気を伸ばし、ついに全英1位を獲得です。
このタイミングで是非とももっと日本でも人気が伸びてほしい!

ロングヒットした前作を出した後の2012年のReading / Leeds Festivalでは主催者から
「将来のヘッドライナーになれる素質がある」との期待から
メインステージのトリから2つ前というとてもいいポジションに大抜擢され、全英バンドシーンの期待も背負っている彼ら。
アルバムごとに音楽性が変わっていくことも特徴ですが、そんな彼らがどんなバンドか知るための
10曲を順位をつけて僕なりにピックアップしました。
特にフジではAlways Like Thisって曲で大合唱起こるといいな。

1. Always Like This (from 1st: "I Had The Blues But I Shook Them Loose")
チャートでの最高位こそ96位ですが、ファーストアルバムからの、
いまやどんなライブでも終盤に盛り上げるために使われる、彼らの代表曲です。
独自性がしっかりあっていいですよね。


自分がBBC(=Bombay Bicycle Club)を好きになったきっかけともいえるのがこのライブ映像。
実際MVよりもこっちを見てほしい!
原曲聴いただけだと、ここまで盛り上がれるのか!って思ってしまいます。
このグラストンベリー2010でのライブも好きです。


2. Luna (from 4th "So Long, See You Tomorrow")


3. Shuffle (from 3rd "A Different Kind Of Fix")


4. Ivy & Gold (from 2nd: "Flaws")


5. Lights Out, Words Gone (from 3rd "A Different Kinf Of Fix")


6. Carry Me (from 4th "So Long See You Tomorrow")


7. Flaws (from 2nd "Flaws")
こちらもフォーク寄りの2ndから。バッキングボーカルはSSWのLucy Roseです。


8. Magnet (from 1st: "I Had The Blues But I Shook Them Loose")
ライブ映像はこちら

ストロークスばりのギターフレーズと高速ストローク!たまらない。


9. Evening / Morning  (from 1st "I Had The Blues, But I Shook Them Loose")


10.How Can You Swallow So Much Sleep (from 3rd "A Different Kind of Fix")
3rdからの1曲目です。
こちら2012年のレディングでは1曲目に演奏され、オーディエンスの湧き方、手拍子がとても気持ちいいです。
アルバムの1曲目だし朝に聴きたい!

 
コメント
彼らは最高。フジロック楽しみ。結構前の記事にコメントしてごめんね
  • kz
  • 2014/07/02 10:04 PM
http://www.valentino--shoes.us.com/ valentino heels
http://www.hermes--belt.us.com/ hermes belt men
http://www.ferragamoshoess.us.com/ ferragamo shoes
http://www.true--religion.us.com/ true religion sale
http://www.kyrie-irving-shoes.us.com/ kyrie irving shoes
http://www.airmax95.co.uk/ nike air max 95 mens
http://www.skechers--shoes.us.com/ skechers
http://www.lacosteshirts.us.com/ lacoste
http://www.jordan11spacejams.us.com/ space jam 11
http://www.nikeairmax97.co.uk/ nike air max 97
http://www.uggs-forwomen.us.com/ uggs for women
http://www.pandora--rings.us.com/ Pandora Rings
http://www.burberry--scarf.us.com/ burberry outlet
http://www.pandora-jewelrybracelet.us.com/ pandora bracelet
http://www.air-max-95.us.com/ nike air max 95
http://www.adidasyeezys.org.uk/ adidas yeezy
http://www.yeezyboost350shoes.us.com/ yeezy boost 350
http://www.polo-ralphlauren-outlet.us.com/ polo ralph lauren
http://www.swarovskisjewelry.us.com/ swarovski
http://www.swarovskis.us.com/ swarovski necklace
http://www.balenciaga--shoes.us.com/ balenciaga sneakers
http://www.montblancs.us.com/ mont blanc sale
http://www.michaelkors-handbagss.us.com/ michael kors handbags
http://www.pandoras-jewelrys.us.com/ pandora charms
http://www.monclerjacketwomens.us.com/ moncler coat
http://www.bvlgaris.us.com/ bvlgari wallet
http://www.ralphlaurenspoloshirts.us.com/ ralph lauren shirts
http://www.ray--ban.us.com/ ray ban eyeglasses
http://www.chrome--hearts.us.com/ chrome hearts t shirt
http://www.northface-jacket.us.com/ north face coats
http://www.pandoras-uk.co.uk/ pandora charms
http://www.yeezyboost350--v2.us.com/ yeezy
http://www.pandorajewelryrings.us.com/ pandora earrings
http://www.supremeshirt.us.com/ supreme shoes
http://www.ed-hardys.us.com/ ed hardy shirt
http://www.birkenstocksandalssale.us.com/ birkenstock sandals
http://www.nikekdshoes.us.com/ kevin durant shoes
http://www.fitflops-sale.us.com/ fitflop sale
http://www.rayban--glasses.us.com/ ray
http://www.curry-5shoes.us/ curry
http://www.birkenstock-sandals.ca/ birkenstock
http://www.nikeairmax90.ca/ nike air max
http://www.fila-shoes.us/ fila shoes
http://www.nikeairmax-2019.us.com/ nike air max
http://www.adidasshoes-outlet.us/ adidas superstar
http://www.jordan11shoes.us.com/ new jordans
http://www.adidaszxflux.us/ yeezy boost 350 v2
http://www.pandoraukcharms.org.uk/ pandora charms
http://www.adidasyeezyshoes.co.uk/ yeezy boost
http://www.nmd.us.org/ nmd
http://www.adidasnmds.us/ adidas shoes
http://www.adidastrainers-uk.co.uk/ adidas shoes
http://www.red-bottoms.org.uk/ red bottoms
http://www.goyard.in.net/ goyard tote
http://www.uggslippers.ca/ ugg outlet
http://www.red-bottoms.us.org/ red bottoms
http://www.monclers.ca/ moncler sale
http://www.goyards.ca/ goyard
http://www.nike-airmax.ca/ nike air max 270
http://www.jordanretro11.in.net/ jordan retro
http://www.salomon.us.org/ salomon shoes
http://www.bijouxpandoras.fr/ pandora bracelet
http://www.monclers.fr/ moncler homme
http://www.vans--shoes.us.com/ vans old skool
http://www.mizuno-shoes.us/ mizuno wave rider
http://www.salomonboots.co.uk/ salomon
http://www.adidaseqt.us.org/ adidas shoes
http://www.airmax-2019.us.com/ nike air max 2019
http://www.nikeairmax.fr/ air max
http://www.bottesugg.fr/ ugg
http://www.golden-goosesneakers.us.com/ golden goose shoes
http://www.birkenstock.com.co/ birkenstock sale
http://www.jordan-retro11.us.com/ jordan 7
http://www.jordan-11.fr/ jordan retro 11
http://www.chaussure-yeezy.fr/ adidas yeezy
http://www.christianlouboutins.ca/ christian louboutin
http://www.yeezyboost-350v2.fr/ yeezy
http://www.chaussuresskechers.fr/ skechers homme
http://www.philipppleins.us/ philipp plein shoes
http://www.pandora--jewelry.us.org/ pandora jewelry
http://www.doudoune-moncler.fr/ moncler
http://www.jordan--shoes.us.com/ jordan shoes
http://www.katespades.ca/ kate spade
http://www.goyard.org.uk/ goyard wallet,goyard london
http://w
http://www.katespadepurses.us.org/ kate spade outlet
http://www.geox.us.org/ geox sneakers
http://www.airmax-97.us.org/ air max
http://www.nike-airmax2019.us.com/ nike air max 2019
http://www.geox.us.com/ geox sneakers
http://www.adidassuperstars.us/ adidas shoes
http://www.pumashoesoutlet.us.org/ puma sneakers
http://www.calvinkleinhombre.com/ Calzoncillos Calvin Klein
http://www.levis.us.org/ levi's
http://www.fjallravenkanken.us.org/ fjallraven backpack
http://www.clarks.in.net/ clarks boots
http://www.eccoshoesoutlet.us.org/ ecco shoes
http://www.newbalance574.us.org/ new balance shoes
http://www.boseheadphones.us/ bose soundlink mini
http://www.ninewestshoes.us.com/ nine west
http://www.salomon-shoes.us.org/ salomon boots
http://www.nikeairmaxshoes.us.org/ nike outlet
http://www.zapatillasnikehombre.com/ Zapatillas Nike Hombre
http://www.mizuno.in.net/ mizuno running shoes
http://www.northfacejacketoutlet.us.com/ north face
http://www.airmax-95.us.org/ air max 95
http://www.fjallravens.us.com/ fjallraven kanken backpack
http://www.ultraboosts.us.org/ ultra boost uncaged
http://www.braceletpandoras.fr/ pandora
http://www.levis.us.com/ levis
http://www.nikeairmax2019.us.org/ nike shoes
http://www.zapatoslouboutin.com/ Christian Louboutin
http://www.new-balance.fr/ new balance homme
http://www.bose.us.org/ bose speakers
http://www.airmax-90.us.org/ nike air max 90
http://www.chaussurefila.fr/ fila femme
http://www.coachbagsoutlet.us.org/ coach
http://www.jordanretro11.us.org/ jordan shoes
http://www.converseblanche.fr/ converse femme
http://www.armaniropa.com/ Armani Ropa
http://www.airmax-270.us.org/ air max
http://www.nikeshoes-outlet.us.org/ nike air max
http://www.puma.in.net/ puma
http://www.skechersboots.us.org/ skechers outlet
http://www.zapatillas-offwhite.com/ Nike Off White
http://www.katespade-handbags.us.org/ kate spade bags
http://www.jordan11shoes.us.org/ new jordans
http://www.trajeshugoboss.com/ Hugo Boss
Adidas Originals Ultra Boost http://www.adidasultraboost.us.com/
Supreme http://www.supreme-canada.ca/
Supreme T Shirt http://www.supremeshirt.us/
Mizuno http://www.mizunoshoes.org/
Nike Air Max http://www.airmax2019.us/
Yeezy Boost 350 V2 http://www.yeezyboost350v2.us.com/
Karen Millen Dresses http://www.karen-millen.co.uk/
Nike Air Max http://www.nikeairmaxoutlet.us/
Fjallraven http://www.fjallraven.us.org/
Longchamp Handbags http://www.longchampbackpack.us/
Bape Clothing http://www.bape-hoodie.us/
Louboutin http://www.louboutinredbottoms.us/
Vans Old Skool http://www.vansslipon.us/
Five Finger Shoes http://www.vibram-fivefingers.us/
Air Max 270 http://www.airmax-2019.us/
Bape Shorts http://www.bapecanada.ca/
Karen Millen Tops http://www.karen-millen.us/
Balenciaga http://www.balenciagashoes.ca/
Fjallraven Backpack http://www.fjallraven.org.uk/
Champion http://www.championhoodie.us.com/
Nike Shox http://www.nikeshoxwomen.us/
Michael Kors Handbags http://www.michaelkorspurse.us/
Toms Boots http://www.toms-shoes.us/
Golden Goose Sale http://www.goldengoosesneakers.ca/
Ralph Lauren http://www.ralph-laurencanada.ca/
Vans Old Skool http://www.vanscanada.ca/
Supreme Clothing http://www.supremes.us.org/
Balenciaga Shoes http://www.balenciagasneakers.us/
Pandora Canada http://www.pandoracanadas.ca/
Yeezy Shoes http://www.yeezy-supply.us/
Jordan Shoes http://www.jordan11.org.uk/
New Balance http://www.newbalanceshoes.us/
Goyard Wallet http://www.goyardcanada.ca/
Kyrie Shoes http://www.kyrie5shoes.us/
Fila Shoes http://www.fila.in.net/
Adidas Shoes http://www.adidas-outlet.ca/
Nike Air Max 720 http://www.nikeairmax720.us/
Christian Louboutin Shoes http://www.christianlouboutin-shoes.us/
Adidas http://www.adidascanadashoes.ca/
Fjallraven Bags http://www.fjallraven.in.net/
The North Face http://www.northfacejacket.us.org/
Hydro Flask Sale http://www.hydro-flask.us/
Ferragamo Shoes http://www.ferragamocanada.ca/
Jimmy Choo Shoes http:
Yeezy 500 http://www.adidasnmdwomens.us/
Karen Millen Sale http://www.karen-millen.co.uk/
Nike Air Max http://www.airmax-270.co.uk/
Nike Air Max 720 http://www.airmax-720.us/
Harden Vol 2 http://www.hardenvol3.us/
Louboutin http://www.louboutinredbottoms.us/
Golden Goose http://www.goldengoose-shoes.us/
hampion Clothing http://www.championhoodie.co.uk/
Fitflop http://www.fitflop.org.uk/
Converse http://www.converses.us/
Pandora Bracelet http://www.pandoraofficialsite.us/
Kate Spade Purses http://www.katespadebags.ca/
Pandora Charms http://www.pandoracanada.ca/
North Face Coat http://www.northfacejacket.us.org/
Giuseppe Zanotti http://www.giuseppezanotti.org.uk/
Skechers Go Walk http://www.skechersshoes-outlet.us/
Pandora Store http://www.pandorajewelrystore.us/
Lebron http://www.lebron-16.us.org/
Pandora Charms http://www.pandora.in.net/
High Top Vans http://www.vansshoesoutlet.us/
Mizuno Shoes http://www.mizunoshoes.org/
Michael Kors Wallet http://www.michaelkorspurse.us/
ED Hardy Dress http://www.edhardyclothing.us/
Adidas http://www.adidas-trainersuk.org.uk/
Red Bottom Shoes http://www.redbottomlouboutinshoes.us/
Coach Handbags http://www.coachbags.us/
Louboutin Shoes http://www.louboutintrainers.co.uk/
Bape http://www.bape.org.uk/
Asics Gel Nimbus http://www.asicscanada.ca/
Nike Shox Women http://www.nikeshoxwomen.us/
Coach Purses http://www.coachbagsoutlet.us/
Bape Shirt http://www.bape-hoodie.us/
New Balance 574 http://www.newbalanceshoes.us/
Suicoke Moto http://www.suicoke.us/
Birkenstock http://www.birkenstocksandalssale.us/
Curry Shoes http://www.curry5.ca/
Swarovski Rings http://www.swarovskijewelry.us/
Vibram Shoes http://www.vibram-fivefingers.us/
Fenty Puma http://www.pumacanada.ca/
Adidas Stan Smith http://www.adidasboost.us/
Off White T Shirt http://www.offwhites.us/
Balenciaga http://www.balenciagashoes.ca/
Clarks UK http://www.clarksshoes.org.uk/
Off White http://www.off-white.us.org/
Fitflops Clearance ht
Asics Size Chart http://www.asicstrainers.us/asics-size-chart_3506.html
Cheap Boys Nikes http://www.nikeairmax2019.us/cheap-boys-nikes_5228.html
Birkenstock Arizona Taupe http://www.birkenstock-uk.org.uk/birkenstock-arizona-taupe_2463.html
Niketown Santa Monica http://www.nikeairmax2019.us/niketown-santa-monica_4755.html
Asics Colorful Shoes http://www.asicstrainers.us/asics-colorful-shoes_3894.html
Adidas Slides http://www.yeezytrainers.org.uk/adidas-slides_3634.html
Adidas Triple Black http://www.yeezytrainers.org.uk/adidas-triple-black_5614.html
Nike Downshifter 7 Toddler http://www.nikeairmaxshoes.us/nike-downshifter-7-toddler_7344.html
Nike Run 2019 http://www.nike-trainersuk.co.uk/nike-run-2019_9078.html
Lebron 15 University Red http://www.nikeairmax2019.us/lebron-15-university-red_6966.html
Vapormax Kids http://www.nike-trainersuk.co.uk/vapormax-kids_3188.html
Human Species Nmd http://www.yeezyadidas-shoes.us/human-species-nmd_4069.html
Good Adidas Shoes http://www.yeezy-adidas.us/good-adidas-shoes_11014.html
Adidas Originals Hamburg http://www.yeezytrainers.org.uk/adidas-originals-hamburg_4330.html
Boys Nike Size 12 http://www.nikeairmax2019.us/boys-nike-size-12_5480.html
Nike Flex Experience http://www.nikeairmaxshoes.us/nike-flex-experience_4490.html
Supreme New York Phone Number http://www.supreme-shirt.us/supreme-new-york-phone-number_2375.html
Womens Nike Thea Trainers http://www.nike-trainersuk.co.uk/womens-nike-thea-trainers_4656.html
Nike Air Max Flyknit Mens http://www.nike-trainersuk.co.uk/nike-air-max-flyknit-mens_3827.html
Nike Tn Shoes http://www.nike-trainersuk.co.uk/nike-tn-shoes_6159.html
Nmds Shoes Adidas http://www.yeezy-adidas.us/nmds-shoes-adidas_8052.html
Yeezy China http://www.yeezyadidas-shoes.us/yeezy-china_5559.html
Adidas Womens Superstar http://www.yeezyadidas-shoes.us/adidas-womens-superstar_2148.html
Nike Air Darwin http://www.nikeairmaxshoes.us/nike-air-darwin_5024.html
Black Nike 2019 http://www.nike-tra
コメントする








    

calendar

S M T W T F S
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
<< August 2019 >>

selected entries

categories

archives

recent comment

  • フェスで初来日する新人まとめ (1) デビューは今年じゃないけど......
    Fitflop Sale (08/23)
  • 【祝来日!祝全英1位!】Bombay Bicycle Clubの代表曲10曲まとめ
    Champion T Shirt (08/22)
  • グライムの新たなキング、ストームジーのデビュー作『Gang Signs & Prayers』を楽しむ4つのポイント
    Lebron (08/19)
  • 【保存版!!】SNOOZERが選ぶ日本のロック / ポップアルバム150枚【11-50位】
    Coach Wallet (08/18)
  • フェスで初来日する新人まとめ (1) デビューは今年じゃないけど......
    Off White Shoes (08/16)
  • Drenge 「Drenge」
    Birkenstock Outlet (08/13)
  • Drenge 「Drenge」
    Mulberry Bayswater (08/08)
  • [2016] 30 Best Songs from KOREA 30⇒21
    Goyard Bags (08/04)
  • グライムの新たなキング、ストームジーのデビュー作『Gang Signs & Prayers』を楽しむ4つのポイント
    birkenstock (08/03)
  • 将来のアリーナバンド?Imagine DragonsとBastilleこのままスルーでいいの?
    Pandora (08/02)

recommend

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM